Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Коронавирус дружбе не помеха. В Словении состоится традиционная встреча у русской часовни на Вршиче

25 июля 2020 года в Словении пройдут ежегодные мемориальные торжества у русской часовни под альпийским перевалом Вршич. В этот день сотни словенцев, а также гости из России соберутся, чтобы почтить память русских военнопленных Первой мировой, погибших на этом месте в 1916 году, чтобы выразить солидарность с Россией.

Русская часовня в честь святого равноапостольного князя Владимира возведена русскими военнопленными в память о своих товарищах, сотнях солдат и офицеров, погибших в марте 1916 года при сходе снежной лавины в ходе строительства горной дороги на альпийском перевале Вршич.

Коронавирус дружбе не помеха. В Словении состоится традиционная встреча у русской часовни на Вршиче

Местные жители-словенцы, с сочувствием относившиеся к братьям-славянам из России, захоронили погибших в братской могиле, а их оставшиеся в живых боевые товарищи в 1916–1917 годах построили из брёвен и толстых веток небольшую часовню. В 1920-е годы останки русских военнопленных, погибших на перевале Вршич, были бережно собраны и перезахоронены вблизи Русской часовни в братской могиле, над которой был установлен небольшой обелиск с надписью «Сынам России». С тех пор этот кусочек Русского мира стал своеобразным памятником всем русским, трагически погибшим в этих местах.

В наши дни часовня стала символом дружбы народов России и Словении. В 1995 году она получила статус памятника культуры, охраняемого государством. С этого времени ежегодно в конце июля здесь стали проходить торжественные встречи россиян и словенцев с участием правительственных делегаций из России, представителей Русской православной церкви, руководителей словенского государства. В разные годы участниками церемонии становились Президент России Владимир Путиин, глава российского правительства Дмитрий Медведев, Президент Словении Борут Пахор, другие высокопоставленные представители двух стран.

 

В этом году традиционная мемориальная встреча на Вршиче посвящается всем тем, кто в период общей беды, пандемии коронавируса, когда всё в мире буквально замерло, сумел продемонстрировать компетентность и сочувствие к людям. Сотрудничество между нашими народами в настоящее время приобрело особенно важное значение и ещё больше сблизило русских и словенцев между собой. Встреча у часовни закончится поминальной молитвой.

Организаторами ежегодной церемонии выступили Посольство России в Словении, Общество дружбы «Словения – Россия», мэрия города Краньска-Гора и фонд «Русский мир». В этом году высокое покровительство встрече оказывает председатель Государственного совета Словении Алойз Ковшца.

После мемориальных мероприятий у русской часовни состоится ежегодная встреча членов Общества дружбы «Словения – Россия» в центре города Краньска-Гора.

Коронавирус дружбе не помеха. В Словении состоится традиционная встреча у русской часовни на Вршиче

Традиционно мемориальная встреча сопровождается масштабной словенско-российской культурной программой. Словенцы с удовольствием посещают концерты российских фольклорных ансамблей, со сцены под аплодисменты звучат русские романсы, оперная, религиозная и современная музыка, выступают детские коллективы, в Словению приезжают русские театральные труппы.

В этом году из-за карантина «культурный десант» из России прибыть не сможет, однако без музыки гости не останутся. Перед собравшимися выступит актриса и певица Лара Янкович, а также квартет «Калинка». А накануне, вечером 24 июля, на площади у храма Успения Пресвятой Богородицы в Краньска-Горе состоится концерт смешанного городского хора. По окончании концерта в костёле пройдёт мемориальная месса.

 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий