Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Жестокое убийство кота в Хаапсалу: возбуждено уголовное дело

Иллюстративное фото.
CCO Creative Commons

В пятницу полиция начала уголовное дело в отношении человека, который в апреле в Хаапсалу жестоко убил свою кошку, пишет BNS.

После состоявшегося в четверг просмотра видео и допроса полиция в пятницу начала уголовное делопроизводство по заявлению, с которым 14 июля выступил Эстонский союз защиты животных.

Как сказал начальник отделения полиции Хаапсалу Андрей Таратухин, после поступления заявления полиция после консультации с прокуратурой приняла решение возбудить дело о проступке и вчера допросила подозреваемого.

«Из видеозаписи стало ясно — это было убийство животного, что неприемлемо. После допроса этого человека мы снова проконсультировались с прокурором и решили, что возбуждение уголовного дела обоснованно», — сказал Таратухин.

По словам окружного прокурора Индрека Калда, для начала самое важное — подчеркнуть, что если держать животное человеку не под силу, то есть более гуманные возможности разрешения ситуации. «В случае подобной проблемы животное можно отправить в приют. Если же жизнь животного требуется прекратить по медицинским показателям, его следует доставить ветеринару, который может сделать это максимально безболезненно для животного», — сказал прокурор.

Согласно воле законодателя, убийство животного является проступком, но жестокое обращение с животным наказуемо в уголовном порядке. «После допроса убившего кошку человека мы считаем, что его желание состояло в том, чтобы прекратить жизнь животного, и он сделал это жестоким способом, который причинил животному большие страдания», — объяснил Калда.

Возбужденное в связи с инцидентом дело о проступке в пятницу было прекращено. Начатое уголовное дело ведет Ляэнеская префектура, следствием руководит Ляэнеская окружная прокуратура.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий