Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Главы комиссий обеспокоены решениями КНР в отношении Гонконга

Энн Ээсмаа.
Фото: Рийгикогу (Эрик Пейнар)

Председатели десяти комиссий по иностранным делам парламентов Европейского союза представили совместное заявление, в котором выражают обеспокоенность и разочарование по поводу недавнего решения Китайской Народной Республики установить в Специальном административном районе Гонконг закон Китайской Народной Республики об обеспечении национальной безопасности без согласия жителей Гонконга, сообщает Рийгикогу.

Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Энн Ээсмаа сказал, что закон был принят Пекином, а не Гонконгом, а это значит, что нарушена представленная в ООН объединенная китайско-британская декларация 1984 года. «Согласно декларации, Гонконг сохранит законодательную, исполнительную и судебную автономию по меньшей мере до 2047 года. В недавно принятом решении Китая это не учтено, и с таким нарушением ни я, ни мои коллеги из других парламентов согласиться никак не можем. Наоборот: мы это осуждаем», – сказал Ээсмаа.

Руководители комиссий по иностранным делам отметили, что закон вызывает серьезную обеспокоенность, он подрывает независимость судов, так как право назначать судей для рассмотрения дел о национальной безопасности будет дано не главному судье, а главе администрации Гонконга. Подписавшие считают, что это является угрозой гражданскому праву и коммерческой стабильности.

«Кроме этого, разрешение юрисдикции Китая является нарушением как объединенной декларации, так и Международного пакта о гражданских и политических правах ООН. К тому же этот правовой акт противоречит принятой самим Китаем конституции Гонконга, в которой указано, что Гонконг должен сам представлять правовые акты, связанные с национальной безопасностью», – говорится в заявлении.

Автономия и независимость судебной власти Гонконга обеспечивала личные права и свободы его жителей на протяжении десятилетий, благодаря чему эта территория стала важным участником международной торговой системы. «Принимая во внимание права и важность Гонконга, невозможно относиться к принятию этого закона как к внутренним делам государства. Нарушение юридически обязательного соглашения, подрыв верховенства права приводит к тому, что подрывается вера в международные договора среди государств, их заключающих».

По словам председателей комиссий по иностранным делам, дополнительную озабоченность вызывает статья 38, так как она направлена на нарушение суверенитета других государств. «Требование экстерриториальной юрисдикции – это посягательство на свободу слова и в наших государствах, где гражданские права ценятся очень высоко.  Тяжело представить возможность заключить договор об экстрадиции с Гонконгом или Китаем в ситуации, когда требования Пекина так явно нарушают основные права человека в наших странах», – сказано в заявлении.

«Призываем Китайскую Народную Республику изменить свое решение о принятии этого закона и придерживаться своих обещаний, данных жителям Гонконга и международному сообществу», – подытожили подписавшие декларацию.

Совместное заявление подписали председатели комиссий по иностранным делам парламентов Бельгии, Эстонии, Нидерландов, Люксембурга, Латвии, Норвегии, Германии, Дании, Великобритании, а также Европейского парламента.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Госсекретарь США назвал Китай новой тиранией
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий