Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Фонд «Русский мир» провел онлайн-встречу с представителями прибалтийских Русских центров

23 июля прошла онлайн-встреча исполнительного директора фонда «Русский мир» Владимира Кочина с представителями Русских центров Латвии и Эстонии.

В.В. Кочин обратил внимание руководителей прибалтийских Русских центров на особенности работы в условиях карантина. Коллеги поделились опытом организации онлайн-занятий, конференций, семинаров.

Руководитель управления Русских центров и Кабинетов Русского мира Н.К. Сергейчев акцентировал внимание на возможности подключения центров к онлайн-библиотеке научно-методической литературы, посвященной изучению русского языка.

Владимир Кочин подчеркнул новые возможности онлайн-работы по грантовым программам фонда «Русский мир». В частности, программа «Профессор Русского мира» позволяет студентам из Латвии и Эстонии слушать онлайн-лекции ведущих специалистов российских университетов.

Коллеги обсудили возможности, которые предоставляет онлайн-коммуникация для повышения квалификации преподавателей РКИ в современных условиях.

Главным результатом встречи стала общая уверенность в том, что сложные условия пандемии не только не помешали Русским центрам вести активную деятельность, но и актуализировали инновационные подходы к организации учебного процесса и различных культурно-просветительских мероприятий.

Русские центры фонда «Русский мир» создаются в целях популяризации русского языка и культуры как важных элементов мировой цивилизации, поддержки программ изучения русского языка за рубежом, развития межкультурного диалога и укрепления взаимопонимания между народами.

Русские центры призваны отразить всё многообразие Русского мира, объединённого сопричастностью к российской истории и культуре. Русский мир образуют люди разных национальностей и религий. Это и россияне, и соотечественники за рубежом, и представители эмиграции, и иностранные граждане, проявляющие искренний интерес к России.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий