Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Акция «Дорога мужества» состоится на Кубани и в Крыму

Патриотическая акция «Дорога мужества» пройдет в Крыму и на Кубани, передает ИА «Ясно». Участники акции переправятся через Керченский пролив на четырех бронемашинах БРДМ-2 и БТР-80. Автомобили  преодолеют 15 километров по морю от кубанской Тамани до крымской Керчи.

Акцию в честь участников Керченского десанта ежегодно проводит Военно-техническое общество при поддержке пограничной службы. В форсировании пролива будут участвовать глава Тамани Михаил Погиба и глава администрации Керчи Сергей Бороздин.

Все желающие 24 июля смогут ознакомиться с военной техникой, которая будет располагаться на территории Таманской пограничной заставы. Кроме того, состоится торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню.

Форсирование пролива планируется 25 июля. Его участники спустят венок на воду в память о солдатах Красной Армии и моряках-черноморцах, павших в 1943 году при Керченско-Эльтигенской операции.

Организаторы сообщают, что акция проходит 4-ый год подряд, и уже превратилась в традицию. Она призвана помочь сохранять память о героизме предков, которые отдали жизни, чтобы освободить родину и многие другие народы. Керченско-Эльтигенская десантная операция была одной из самых масштабных во времена Великой Отечественной войны. Благодаря ей удалось оттянуть основные силы гитлеровцев с перекопского направления и остановить контрудар по войскам 4-го Украинского фронта. 129 солдат десанта наградили званием Героев Советского Союза.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий