Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Страны Балтии осудили Россию за попытки переписать историю

Урмас Рейнсалу. Фото: Матс Ыун

Сегодня исполняется 80 лет с провозглашения декларации Самнера Уэллеса, которая осуждает оккупацию и аннексию Балтийских государств Советским Союзом. Эта декларация послужила основанием пятидесятилетней политики непризнания США оккупации Балтийских государств Советским Союзом, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

Председатель комиссии по иностранным делам Энн Ээсмаа подчеркнул, что декларация, подписанная заместителем Государственного секретаря США Самнером Уэллесом 23 июля 1940 года, – это особенный символ нашей общей приверженности свободе, суверенитету и территориальной целостности. «С 1940 года и до полного восстановления независимости Балтийских государств полвека спустя в Вашингтоне все так же развевались флаги Эстонии, Латвии и Литвы, а наши народы все так же верили в будущее, в восстановление свободы и суверенитета», – сказал Ээсмаа.

По словам Ээсмаа, декларация Уэллеса на международном уровне создала основу для существования Балтийских государств де-юре на протяжении всего периода Советской оккупации и, в дальнейшем, для восстановления государственности Эстонии, Латвии и Литвы.

По заверению Ээсмаа, декларация и сегодня является мощным, вдохновляющим и важным напоминанием о необходимости придерживаться принципов международного права и противостоять, как сказано в декларации, «хищнической деятельности, вне зависимости от того, осуществляется она насильно или путем угроз применения силы». «По мере того, как мы движемся дальше в XXI век, наша общая приверженность демократическим ценностям, безопасным границам, и территориальной целостности суверенных государств всегда остается незыблемой», – сказал Ээсмаа.

Председатель комиссии по иностранным делам напомнил, что 25 июля 2018 года Соединенные Штаты подтвердили те же принципы, что и в декларации Уэллеса, теперь уже в Крымской декларации. США подчеркивают, что согласно своей политике, они отказываются признавать незаконную аннексию силой отнятых территорий. Балтийские государства признают и полностью поддерживают эту позицию.

«В эту знаменательную годовщину мы празднуем независимость и воздаем должное многим людям, которые страдали и жертвовали собой для ее достижения. Выражаем признание США за этот важный вклад, как в прошлом, так и в наши дни, и за ту незаменимую роль, которую они сыграли в обеспечении безопасности в Балтийских странах и в Европе.  Эстония входит в число тех государств-членов НАТО, которые выделяют не менее 2 % от ВВП на расходы на оборону, и гордится этим. Вместе с партнерами мы сможем претворить в жизнь свое видение мирной, сплоченной, свободной Европы», – сказал Энн Ээсмаа.

Страны Балтии осудили Россию за попытки переписать историю

Министры иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы и США выступили с совместным заявлением, в котором решительно выступили против любых попыток России переписать историю.

Заявление, опубликованное 23 июля, приурочено к 80-летию со дня принятия декларации Уэллеса, которая осуждает оккупацию и аннексию стран Балтии Советским Союзом, передает rus.err.ee со ссылкой на пресс-службу МИД ЭР.

«Мы решительно выступаем против любой попытки России переписать историю с целью оправдания оккупации и аннексии стран Балтии Советским Союзом в 1940 году. Декларация Уэллеса показывает, что уже в 1940 году свободный мир видел действия Советского Союза такими, какими они были: незаконным актом насильственной аннексии», – говорится в заявлении.

«Наследие декларации Уэллеса и решительная поддержка Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности стран Балтии привели к процветающим отношениям между нашими странами после распада Советского Союза».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий