Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Соотечественники в Молдавии осудили антироссийские высказывания местных активистов

Координационный Совет Российских соотечественников (КСРС) в Молдове выражает обеспокоенность в связи с провокационными высказываниями в адрес русского языка. Об этом сообщает портал ВКСРС.

В сообщении говорится, что на одном из митингов, организованных представителями участников боевых действий на Днестре в 1992 году, наряду с другими требованиями и лозунгами прозвучали оскорбительные высказывания в адрес русского языка и его носителей. В связи с этим Координационный Совет Российских соотечественников выражает обеспокоенность в связи с подобными заявлениями и обращает внимание уполномоченных государственных органов, что подобные декларации ведут к разжиганию межнациональной розни в нашей стране. Данная риторика неприемлема при построении межэтнического мира в современном европейском государстве. КСРС призывает представителей всех политический партий и общественных организаций воздержаться от провокационных высказываний, разжигающих межнациональную рознь.

КСРС в Молдове напоминает, что в ст. 346 Уголовного Кодекса Республики Молдова предусмотрена ответственность за умышленные действия, направленные на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной вражды, дифференциации или розни.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий