Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Русский исход. Трагедия и величие» — премьера документальной выставки состоялась в Париже

В Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Париже состоялась зарубежная премьера тематической фотодокументальной выставки «Русский исход. Трагедия и величие. 1920–1922 гг.».

Экспозиция создана Домом русского зарубежья им. А.И.Солженицына (ДРЗ) совместно с Департаментом культуры города Москвы к особой памятной дате в истории России — 100-летию Исхода эскадры Императорского Черноморского флота из Крыма и Севастополя («Русского исхода»).

Приветствие организаторам и зрителям выставки направил руководитель проекта, директор ДРЗ В.А. Москвин. В нем, в частности, говорится, что «тема Исхода особенно важна для Дома, нашего нового музея, в котором с нее и начинается постоянная экспозиция. И еще эта тема накрепко связана с Францией, Парижем, считавшимся столицей Русского зарубежья».

«Русские семьи и многочисленные организации в зарубежье были главными хранителями памяти об Исходе. И выставка наша во многом основана на материалах, безвозмездно переданных в наш Дом соотечественниками из Франции. Подчеркну, что экспозиция отражает лишь отдельные эпизоды собственно «отрыва» воинства и гражданских беженцев от родных берегов, их первое время на чужбине. Но именно этот начальный момент Русского исхода с достоверностью и глубиной выявляет и его трагедию, и его величие», – отмечается в обращении В.А. Москвина.

В материалы экспозиции вошли уникальные документы, фотографии, издания, посвященные двум знаковым пунктам Исхода — Крыму и Приморью. Подробно освещены периоды эвакуации русских войск и беженцев в Галлиполи, на Лемнос, в Бизерту и Шанхай, ставшие символами стойкости, силы духа и готовности к продолжению борьбы за Россию.

Франкоязычная версия и перевод экспозиции подготовлены РЦНК в Париже. Выставка на двух языках представлена на внешних стендах, веб-сайте и страницах представительства Россотрудничества во Франции в социальных сетях и продлится до 20 августа.

Планируется, что экспонирование проекта продолжится в странах по пути следования Русского исхода.

Смотреть выставку

Напомним, что в Москве создан Координационный совет по подготовке и проведению памятных мероприятий, связанных со 100-летием Крымской эвакуации «Русского исхода». Его председатель — руководитель Россотрудничества. В Координационный совет входит Директор Московского Дома соотечественника (МДС) Пётр Владимирович Гладков.

В ноябре прошлого года Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы (ДВМС) и Россотрудничество подписали соглашение о сотрудничестве. В планах — содействие в реализации целого комплекса мероприятий по поддержке соотечественников за рубежом. Запланировано сотрудничество в области продвижения московского образования, взаимодействие с МДС в подготовке и проведении мероприятий в рамках Года памяти и славы — 75-летия Победы и 100-летия Русского исхода.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий