Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

РПЦ открыла портал «Антивирус милосердия» для помощи нуждающимся

Агрегатор церковных социальных инициатив начала работу в четверг, 23 июля, сообщает РИА «Новости». На портале «Антивирус милосердия» пользователи узнают, как можно получить помощь от организаций Русской православной церкви. Там же все желающие могут присоединиться к волонтёрам, которые помогают нуждающимся.

В синодальном отделе Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению пояснили, что на сайте опубликованы телефоны горячих линий больше сотни епархий. Туда можно обратиться за продуктами, медикаментами, детским питанием. Также сотрудники организуют доставку продуктов и лекарств пожилым, содействуют в решении бытовых проблем пациентов больниц, принимают просьбы о совершении священниками церковных обрядов.

На сайте представлены координаты почти трёхсот церковных центров поддержки семьи и приютов для женщин. Они расположены не только в России, но и на Украине, в Молдавии и Киргизии. Беременные женщины и женщины с детьми получат там место для ночлега, их обеспечат едой и одеждой, помогут решить юридические и психологические проблемы, освоить новые профессии.

На «Антивирусе милосердия» можно найти контакты ста двадцати двух церковных проектов, направленных на помощь нуждающимся. Тем, кто хочет оказать помощь, на сайте предложат приобрести средства индивидуальной защиты, финансово поддержать благотворительную организацию.

Как сообщал «Русский мир», почти сотню горячих линий помощи в период пандемии коронавируса открыла в России и других странах РПЦ. Прибегнуть к социальной, информационной и духовной помощи РПЦ могут все, кто в ней нуждается, вне зависимости от принадлежности к той или иной религии.

Операторы горячих линий РПЦ работают в мегаполисах, областных центрах и маленьких городах России, Белоруссии, Киргизии, Казахстана и Узбекистана. Одной из первых была запущена служба помощи в Москве. Также действуют больше сотни православных добровольческих служб, помощь оказывают около семи тысяч церковных волонтёров.

РПЦ начала собирать средства для помощи тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Сбор ведётся на сайте православной службы помощи «Милосердие».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий