Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Новый «Синий кит»: полиция Эстонии предупреждает детей об опасности

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

Таллинский Ида-Харьюский полицейский участок  опубликовал на своей странице в Facebook предупреждение об опасности, подстерегающей детей в социальных сетях.

«Внимание!!!

В последнее время в TikTok, Instagram и WhatsApp начала распространяться опасная тенденция. Неизвестный в маске Гуфи, героя диснеевского мультика, отправляет детям и подросткам приглашение дружить, используя псевдоним Йонатан Галиндо (Jonathan Galindo). Если запрос одобрен, жертва получает ссылку, в которой описаны опасные для жизни задания на проверку храбрости. В случае невыполнения заданий „Гуфи“ угрожает детям страшными последствиями, в том числе смертью. Для детей и подростков со слабой психикой это может иметь очень серьезные последствия.

Родителям рекомендуется держать под контролем поведение детей в социальных сетях, а также напоминать, что не надо принимать запросы на дружбу от незнакомых им лиц, даже если они выглядят, как невинные герои комиксов.

Если вы заметили, что у ребенка стало резко меняться настроение, на теле появились следы от причинения себе вреда или какие-либо самодельные символы неизвестного происхождения, то необходимо незамедлительно реагировать. Модель поведения „Гуфи“ напоминает распространявшиеся в социальных сетях несколько лет назад „игры“ „Момо“ и „Синий кит“, которые довели до смерти многих молодых людей».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий