Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На Сахалине создан мультиуниверситет для обучения студентов в ведущих вузах страны

Мультиуниверситет Дальнего Востока примет первых студентов в начале учебного года, сообщает ТАСС. Масштабный образовательный проект позволит жителям Сахалина и Курильских островов учиться в очной форме и получать дипломы ведущих отечественных вузов, не покидая регион.

О создании мультиуниверситета договорились почти полтора десятка вузов, к ним присоединились дальневосточный институт РАН, агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике и власти Сахалинской области. Об этом говорится в соответствующем документе.

Вуз поможет укрепить сотрудничество бизнеса, науки, российских и иностранных университетов. А для жителей региона будут доступны новые образовательные программы с помощью современных технологий. Мультиуниверситет займётся подготовкой специалистов, необходимых для развития Дальнего Востока.

По мнению главы Министерства науки и высшего образования Валерия Фалькова, сейчас сотрудничество между вузами в разных регионах имеет особенную важность. Студенты Сахалинского государственного университета (СахГУ) смогут открыть окно в мир новых знаний и возможность параллельно учиться в одном из ведущих вузов страны. Они получат возможность выбрать из обширного ряда востребованных направлений подготовки.

Губернатор Сахалина Валерий Лимаренко уверен, что проект позволит удержать в регионе молодых людей, которые покидают малую родину ради учёбы. В этом году триста пятьдесят человек, поступившие на бюджетные места в СахГУ, будут одновременно получать и второе высшее образование в вузах-партнёрах Мультиуниверситета. В перспективе число участников программы двойных дипломов возрастёт до полутысячи. Занятия будут вестись как в очной, так и в дистанционной форме. Сахалинские студенты будут отправляться в сами вузы на материк, например на практику.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий