Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Международная комиссия признала безопасность российского лекарства для лечения коронавируса

Российское лекарственное средство «Полиоксидоний» получило одобрение специалистов ВОЗ при лечении нового коронавируса, пишет газета «Известия». После подведения итогов испытаний независимый международный наблюдательный комитет подтвердил безопасность иммуномодулятора. На весь проект планируется выделить порядка миллиарда рублей.

Михаил Цыферов, возглавляющий фирму, которая создала препарат, пояснил, что тот улучшает иммунную резистентность в отношении заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. По его словам, это дало возможность предположить, что лекарство может иметь эффект при проведении лечения COVID-19.

Следующий, второй по счёту, этап учёные посвятят оценке эффективности лекарства. К клиническим испытаниям собираются привлечь почти полтысячи человек.

В то же время специалисты подчёркивают, что у препарата отсутствует прямой противовирусный эффект. Он оказывает иммуномодулирующее действие и влияет на фагоциты — клетки иммунной системы, которые защищают организм путём поглощения вредных чужеродных частиц.

Чтобы окончательно убедиться в эффективности лекарства, нужно дождаться окончания испытаний, отмечают эксперты.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий