Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

SEB: обустройство дома – новый национальный вид спорта в ЭР

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

В июне этого года расходы жителей Эстонии на предметы домашнего обихода, садоводство и строительство выросли почти на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. Тенденция к обустройству дома впервые дала о себе знать в начале марта этого года, когда за неделю до введения чрезвычайного положения на некоторое время увеличились расходы людей на предметы интерьера и электронику. В конце чрезвычайного положения, когда потребительский оптимизм стал вновь расти, оборот сектора мебели, убранства и садоводства снова увеличился, превысив к настоящему моменту обычный уровень на одну пятую, сообщается в пресс-релизе банка SEB.

Стойкое стремление жителей Эстонии заниматься домашними делами отображается не только в карточных операциях, но и в данных по электронной торговле. По сравнению с прошлым годом видно, что приобретение электроники в интернете в этом году выросло примерно на треть, а популярность товаров для дома в интернете выросла почти втрое.

«Кажется, что обустройство и приведение дома в порядок – это новый национальный вид спорта эстонцев, который выражается в гораздо более высоком обороте по сравнению с прошлым годом. Это сильный показатель, поскольку нельзя сказать, что свою роль сыграл летний сезон садовых работ: при сравнении данных мы учитывали среди прочего и сезонность. Даже во время кризиса падение в сфере домашнего обустройства было немного меньше, чем в других секторах, из чего мы, вероятно, можем сделать вывод, что в Эстонии больше не должно остаться ни одного дома, где не установлены плинтусы или болтаются дверцы шкафов», – сказал руководитель по анализу клиентов и даталогии в SEB Baltikum Леннарт Китт.

В то же время, по данным банка, в течение года оставался неизменным объем карточных платежей, совершаемых в продуктовых магазинах, где существенного падения не было даже во время чрезвычайного положения. К настоящему времени практически полностью восстановились карточные операции, совершаемые в магазинах одежды, если сравнивать их объемы с периодом, предшествовавшим введению чрезвычайного положения.

«В то время когда оборот товаров, связанных с дизайном и интерьером, а также расходных материалов для ремонта остается высоким, оборот в нескольких секторах по-прежнему довольно скромен именно потому, что люди занимаются своими делами дома. Так, например, расходы жителей Эстонии на транспорт по-прежнему низкие, и одна из причин этого заключается в том, что люди продолжают работать из дома. Расходы в ресторанах тоже почти на 10 процентов ниже по сравнению с тем же периодом прошлого года. Мы видим, что секторы туризма, культуры и развлечений постепенно восстанавливаются, хотя их спад составляет целых 40 процентов по сравнению с прошлым годом. И здесь мы все можем только надеяться, что начавшаяся в мае тенденция восстановления усилится и дела у пострадавших во время кризиса секторов будут идти только в гору», – подытожил Леннарт Китт.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий