Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

II конференция «Харбин – город дружбы России и Китая» состоится в сентябре

II Международная научно-практическая конференция «Харбин – город дружбы России и Китая» состоится в интерактивном режиме 18-20 сентября в городе Харбин (КНР, провинция Хэйлунцзян).

Ранее предполагалось, что мероприятие пройдет в июне текущего года.

Конференция посвящена истории города, прошлому и настоящему российской диаспоры в Китае.

К участию приглашаются исследователи и представители русского зарубежья, все те, кто интересуется историей и современностью российского присутствия на северо-востоке Китая.

Планируется создать несколько площадок для участия зрителей в работе конференции: Владивосток, Москва, Благовещенск, Сидней (Австралия). Главной площадкой выступит Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края, город Владивосток.

Мероприятие пройдет в видео-формате и будет работать в режиме реального времени для всех участников.

Основные темы конференции: История Китайско-Восточной железной дороги; Жизнь русской диаспоры в Харбине – история и современность; Известные русские люди, внесшие большой вклад в развитие северо-востока Китая; Культурное наследие России в Китае: архитектура, литература, музыка, театр; 75-летие завершения Второй мировой войны – освобождение северо-востока Китая от японских милитаристов.

Рабочие языки конференции – русский и английский.

По итогам будет выпущен сборник статей с размещением его материалов на портале elibrary.ru (с индексированием в системе РИНЦ) и с присвоением ISBN.

Организаторы мероприятия 0 Русский клуб в Харбине, Генеральное консульство РФ в Харбине, Общество изучения Амурского края (Владивосток), Фонд пожержки и развития регионов «Родной край» (Москва).

Напомним, что первая конференция «Любимый Харбин – город дружбы России и Китая» состоялась в июне 2018 года. Мероприятие было приурочено к 120-летию Харбина. В нем приняли участие 52 учёных и общественных деятеля из России, Китая, Австралии, Латвии, Японии и США.

На фото: Софийский собор в Харбине

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий