Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

С 2021 года иностранцы смогут получить электронную визу для краткосрочного пребывания в России

С 1 января 2021 года иностранцы смогут получить универсальную единую электронную однократную визу для краткосрочного пребывания в России в туристических, деловых, гостевых и гуманитарных целях. Предполагающий это закон Госдума приняла сегодня, 21 июля, передает «Парламентская газета».

Этот документ будет являться самостоятельной категорией визы наравне с дипломатической, служебной, обыкновенной, транзитной визой и визой временно проживающего лица.

Оформляться электронная виза будет на срок до 60 календарных дней с разрешенным сроком пребывания по ней в России до 16 суток.

Перечень государств, граждане которых смогут получить такую визу, установит Правительство. Выдавать ее будут на основании решения МИД России, принятого по заявлению иностранца, заполненному на специализированном сайте в Интернете.

Срок оформления электронной визы будет составлять не более четырех календарных дней с даты подачи иностранным гражданином заявления на ее получение.

Поручение обеспечить введение с 1 января 2021 года единой электронной однократной визы для въезда иностранцев в Россию Президент РФ Владимир Путин подписал в июне 2019 года.

Ранее в экспериментальном порядке электронные визы действовали для посещения Дальнего Востока, Калининградской области и Санкт-Петербурга. «Россия после введения электронных виз станет государством с самым либеральным визовым режимом среди развитых стран», — говорила глава Ростуризма Зарина Догузова.

По данным Консульского департамента МИД России, с 2021 года максимально либеральный режим въезда в Россию, исключающий необходимость оформления бумажной визы в паспорт, будет распространен в отношении почти половины мирового населения.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий