Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Песков дал оценку реализации Украиной Минских договоренностей

Деятельность Украины по линии помощников лидеров нормандской четверки вызывает разочарование у представляющего Россию в этом формате заместителя руководителя администрации главы РФ Дмитрия Козака, сообщил пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков. Об этом пишет ТАСС.

«Мы работаем с коллегами и в Берлине, и в Париже. Занимается сейчас этим коллега Козак. Пока тоже, к сожалению, у него с коллегами разочарование результативностью работы с нашими украинскими коллегами», — отметил Песков.

Он добавил, что заявления Украины о пересмотре Минских договоренностей — опасное направление, которое может существенно отбросить урегулирование военного конфликта на Донбассе.

«С нашей точки зрения — это очень опасная тенденция в заявлениях руководства в Киеве, которая может нас существенно отбросить во времени от момента урегулирования ситуации на Украине», — сказал пресс-секретарь, выделив, что даже думать о том, чтобы разрабатывать какие-то новые варианты соглашений, нельзя без участия в этой процедуре представителей ДНР и ЛНР.

Он также указал, что Россия в отличие от Украины не пытается искажать трактовки Минских договоренностей. «Мы их читаем дословно, там зафиксирована определённая последовательность действий, которые призваны вывести ситуацию к урегулированию», — пояснил Песков.

Ранее вице-премьер Украины, заместитель главы украинской делегации в контактной группе Алексей Резников сделал заявление о том, что Минские соглашения «сегодня не соответствуют реалиям, в которых была Украина, когда заключались те соглашения как политико-правовые договоренности».

Глава России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонных переговорах 15 июля негативно оценили подобные заявления из Киева, отметив безальтернативность Минских договоренностей как единственной основы для разрешения конфликта на востоке Украины.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий