Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Память Евгения Евтушенко почтили в Пече

В Русском центре Печского университета открылась выставка, посвящённая почётному доктору университета поэту Евгению Евтушенко, который родился 18 июля 1933 года.

Собравшиеся познакомились с собраниями сочинений поэта, которые находятся в библиотеке Русского центра, прочитали его стихи на русском и венгерском языках, а также посмотрели запись о торжественном посвящении Е. А. Евтушенко в почётные доктора Печского университета.

Звание Почётного доктора Печского университета было присвоено поэту в 2008 году, а в следующем году состоялась торжественная церемония награждения.

В своём благодарственном письме на имя руководства Печского университета Е. А. Евтушенко отметил: «Взаимоотношения между нашими народами, к несчастью, были омрачены многими историческими трагедиями, но будущие поколения России и Венгрии не должны расплачиваться за это, ибо им вместе предстоит строить новую, объединённую едиными задачами и духовными ценностями Европу будущего. А воспитание новых поколений во многом – гораздо больше, чем от правительств, зависит от нас – преподавателей и писателей».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий