Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Luminor: люди снова стали путешествовать и ходить в рестораны

Иллюстративное фото. CC0 Creative Commons

Статистика операций с банковскими картами Luminor показывает, что после вызванных коронавирусом ограничений люди снова начали путешествовать и питаться вне дома, но если посещаемость ресторанов по сравнению с началом года немного выросла, то до полного восстановления расходов на путешествия еще далеко, сообщает BNS со ссылкой на банк.

«Из статистики платежей мы видим, что нормальный образ жизни восстанавливается, но некоторые сектора восстанавливаются быстрее, чем другие», – пояснила глава отдела по работе с клиентами Luminor Эле Рейльян. Согласно статистике платежных карт Luminor, к апрелю расходы клиентов на поездки сократились на 91 процент по сравнению с началом года, но к концу июня они восстановились почти на 44 процента. «До полного восстановления еще далеко, но тенденция положительная и восстановление было на удивление быстрым», – добавила Рейльян.

Рост операций с картами в соседних странах также дает представление о том, что люди стали больше перемещаться. «Если сравнивать апрель и июнь, то в первый летний месяц в Латвии было совершено почти в шесть раз больше операций с карточками, чем в апреле. В Литве количество операций с карточками выросло более чем в шесть раз за тот же период», – сказала Рейльян и добавила, что в Финляндии рост операций с картами был более скромным и составил всего 10,6 процента при сравнении тех же месяцев.

С другой стороны, по словам Эле Рейльян, посещение ресторанов в целом даже выросло по сравнению с началом года. «Росту, безусловно, способствовало летнее время, и можно только приветствовать, что люди не остались дома и поддерживают одну из наиболее пострадавших от кризиса отраслей», – сказала она. По сравнению с началом года к апрелю расходы на питание вне дома сократились на 67 процентов, но к концу июня они восстановились и превысили уровень начала года на целых 7,5 процента.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий