Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Литва анализирует, сколько вакцин от COVID-19 потребуется, будет закупать вместе с ЕС

Литва планирует приобретать вакцину от COVID-19 вместе с другими странами Евросоюза, сейчас проводится анализ необходимого количества, сообщило Министерство здравоохранения.

«Государства Евросоюза договорились о том, что не будут конкурировать между собой за вакцину от коронавирусной инфекции (COVID-19). Для переговоров с потенциальными производителями создана межправительственная рабочая группа, в которую своего представителя делегировала и Литва, – говорится в распространенном во вторник сообщении министерства.

По его сообщению, пока идут переговоры с создателями вакцины, литовские ведомства анализируют, сколько вакцин может потребоваться нашей стране, и как государство сможет их компенсировать.

«В данный момент анализируется количество вакцин, которые могут потребоваться Литве. Когда будет ясно, у каких производителей страны ЕС будут закупать, и сколько будет стоить вакцина, политики примут решения о необходимых средствах для приобретения этих вакцин», – заявила вице-министр здравоохранения Кристина Гарулене.

В данный момент Министерство здравоохранения создает с экспертами механизм, благодаря которому вакцинацию населения можно будет провести как можно быстрее.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), до стадии клинических испытаний уже дошли 23 потенциальные вакцины от COVID-19, но к понедельнику создатели лишь одной из них предоставили клинические данные первой фазы испытаний.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий