Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Госдума разрешила беженцам сохранять статус при получении вида на жительство

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который позволит сохранить статус беженца лицам, получившим вид на жительство в Российской Федерации.

Авторами законопроекта выступили председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников и члены комитета, вице-спикер Ольга Епифанова.

Закон исключает получение разрешения на постоянное проживание на территории РФ из перечня оснований для утраты статуса беженца и временного убежища. До этого лицо, получившее вид на жительство, утрачивало гарантии на запрет возвращения против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности. При этом человек мог быть депортирован даже в том случае, если сохранились причины и основания, в связи с которыми ему ранее был предоставлен статус беженца.

В то же время, в ряде случаев беженцы не могут получить вид на жительство на руки в связи с отсутствием действительных документов, удостоверяющих личность, так как их национальные паспорта стали недействительными или срок их действия истек.

Депутаты также предлагают в законе «О беженцах» закрепить, что свидетельство о предоставлении временного убежища в РФ является документом, удостоверяющим личность беженца. Сейчас это установлено только постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2001 года. Одновременно с этим исключается норма о том, что свидетельство о предоставлении временного убежища в РФ является основанием для законного пребывания данного лица в стране.

Закон также уточняет, что лицо, признанное беженцем на территории РФ и получившее соответствующее удостоверение, а также члены его семьи должны встать на учет по месту пребывания в порядке, предусмотренном законодательством.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий