Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

27 млн деревьев высажены в рамках акции «Сад памяти»

Цель акции «Сад памяти» достигнута, объявили организаторы. В понедельник, 20 июля, число посаженых деревьев превысило двадцать семь миллионов.

Проект инициирован Всероссийской общественной организацией «Волонтёры Победы», он входит в программу объявленного в России Года памяти и славы. В его рамках планировалось высадить двадцать семь миллионов деревьев в память о жертвах Великой Отечественной войны.

По словам Ольги Амельченковой, которая возглавляет движение, хочется поблагодарить каждого, кто сажал деревья. Она пообещала, что итоги будут подводить отдельно. Но это не значит, что акция подошла к концу. Сейчас деревья сажают на своих участках люди в Красноярском крае, присоединившись к акции в формате #СадПамятиДома.

Местом проведения одного из последних публичных мероприятий в этом году стала Мурманская область. В Кольском районе посадили кусты сирени рядом с памятником, установленным в честь подвига Героя Советского Союза Михаила Ивченко. В 1944 году он закрыл вражескую амбразуру своим телом.

По подсчётам, на 20 июля было посажено 27 000 127 деревьев. И это далеко не окончательная цифра, она ежедневно увеличивается. «Сад памяти» посадили в каждом российском регионе. К акции присоединились больше полусотни стран.

Деревья будут сажать и осенью, так как массовые мероприятия пришлось отложить из-за пандемии коронавируса. Кроме того, международная акция «Сад памяти» приобретёт ежегодный формат.

Как сообщал «Русский мир», в первый месяц акции «Сад памяти» более семи с половиной тысяч человек высадили свыше пяти с половиной миллионов деревьев в России и других странах. Кроме того, онлайн-вариант проекта позволил расширить количество участников, люди активно включились в акцию #СадПамятиДома. Они делятся в соцсетях фотографиями высаженных деревьев и историями воевавших родственников. Деревья наносятся на карту акции.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий