Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В СБ Украины изъяли медали у ветеранов

Работники Службы безопасности Украины (СБУ) остановили делегацию уроженцев города Харькова, прибывших из Белгородской области, где они принимали участие в торжественном мероприятии, посвященном 77-летию одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны под Прохоровкой. У задержанных конфисковали 50 медалей, выпущенных к 75-летнему юбилею Победы Международным Союзом советских офицеров, передает ТАСС. 

СБУ на протяжении 10 часов проводила следственные мероприятия в отношении представителей делегации, среди которой были ветераны войны в возрасте 90 лет и дочь создателя танка Т-34 Татьяна Кошкина. Во время задержания жители Харькова и их личные автомобили несколько раз подверглись обыску.

На одного из членов делегации, у которого нашли юбилейные медали и удостоверения к ним, могут завести уголовное дело за пропаганду советской символики с угрозой тюремного заключения.

Пользователи соцсетей возмутились новости о задержании ветеранов, назвав его позором для Украины и «охотой на ведьм». В Государственной Думе России действия СБУ считают кощунством и издевательством.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий