Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Начат сбор подписей за снижение НДС на продукты питания

Чтобы обеспечить низкие цены для покупателей и возможности роста для местных производителей, Maxima и партнерские организации начали на портале ManaBalss.lv сбор подписей за инициативу “Снижаем НДС на продукты питания”. Ее цель – инициировать изменения в законодательстве по введению сниженной ставки НДС в размере 5% на продукты питания – свежее мясо, свежую рыбу, яйца, молочные продукты, сохранив ее также для характерных латвийских фруктов и овощей.



LETA

“Ежедневно покупки в наших магазинах по всей Латвии делают 300 000 человек, и около 70% в топ-10 самых покупаемых продуктов занимают свежие продукты (мясо, молоко, фрукты и овощи), поэтому снижение НДС позволит уменьшить повседневные расходы людей на продовольствие, тем самым способствуя и росту местных производителей. Правительства эффективно осуществили подобные меры в ряде европейских стран, применив более низкую ставку НДС именно к продуктам питания. Это одновременно разогревает экономику, служит поддержкой семьям, социально менее защищенным жителям, а более зажиточным людям позволяет расходы на продукты питания перенаправить на другие цели. Радует, что при участии таких партнеров, как “Крестьянский сейм” и общество “Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций” мы можем начать продвижение этого проекта в масштабе всей Латвии”, – говорит корпоративный руководитель Maxima Latvija Янис Ванагс.

“Сниженный НДС на характерные латвийские фрукты и овощи, который на три года был введен в 2018 году, принес большую пользу и работникам сельского хозяйства, и обществу в целом. Кроме того, уменьшилась теневая экономика в этом секторе. Хотя колебания спроса на продукты питания, как правило, незначительны, данная инициатива увеличила потребление свежих фруктов и овощей на 14%. Это свидетельствует о том, что общество отреагировало на снижение цен, и ему нужно дать возможность сделать следующий шаг в направлении здорового и качественного питания, снизив ставку НДС до 5% на свежее мясо, свежую рыбу, яйца, молочные продукты, и мы к этому намерены постепенно стремиться”, – говорит член правления общества “Крестьянский сейм” Мартиньш Тронс.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий