Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сотрудники МДС приняли участие в видеоконференции «Миротворчество, как точка соприкосновения государств»

Сотрудники Московского Дома соотечественника приняли участие в видеоконференции «Миротворчество, как точка соприкосновения государств», которая состоялась 17 июля по инициативе Ростовского патриотического общественного движения «Дороги славы — наша история».

Мероприятие объединило представителей российского и сербского гражданского и научного сообществ.

В конференции приняли участие представители ассоциации «Славяносербия», сербско-русского братства «Генерал Максим Зорич», представительства Россотрудничества в Сербии, Посольства России в Сербии, Представительства МИД России в Ростове-на-Дону и правительства Ростовской области. Московский Дом соотечественника представляли заместитель директора Анна Колесникова и заведующая сектором по работе с молодежными организациями соотечественников Юлия Тришина.

А.А. Колесникова приветствовала участников и гостей видеоконференции от МДС – подведомственного учреждения Правительства Москвы. Рассказала о создании и деятельности МДС, который в настоящее время поддерживает прочные связи с 260 организациями и объединениями зарубежных российских соотечественников в 55 странах.

«Все эти годы работа с молодежью, патриотическое воспитание нового поколения соотечественников, сохранения в их душах исторической памяти, укрепления духовных связей с Россией как залога консолидации тридцатимиллионной мировой русскоязычной диаспоры, было и остается одной из главных наших задач», — подчеркнула Анна Колесникова.

Она сообщила, что МДС проводит самостоятельно в России и за рубежом большое число специализированных мероприятий целевого характера, а его представители регулярно принимают участие в мероприятиях и акциях, которые организуют соотечественники в различных странах. «Наше участие в нынешней видеоконференции – полагаем, наглядное тому подтверждение. Ведь обмен опытом и новыми идеями полезен для всех, это – залог нашего общего успеха», — заключила заместитель директора МДС.

Участники встречи отметили глубокие исторические, духовные, культурные, цивилизационные связи между двумя народами, скрепленные в целом ряде войн, совместной борьбе за правое дело, включая победу над фашизмом, 75-летие которой отмечается отмечать в этом году.

В рамках проекта, реализуемого движением «Дороги славы — наша история», планируется провести ещё пять международных телемостов, посвящённых миротворчеству.

Видеоконференция состоялась в рамках поддержанного Фондом президентских грантов II Международного патриотического форума «Миротворчество поколений в исторической памяти Российского государства».

II Международный патриотический форум «Миротворчество поколений в исторической памяти Российского государства» планируется провести в Ростовской области в ноябре 2020 года.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий