Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Служба безопасности Украины конфисковала у ветеранов медали к юбилею Победы

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали делегацию жителей Харькова, возвращавшихся из Белгородской области, где они присутствовали на церемонии в честь 77-летия сражения под Прохоровкой, ставшего одним из ключевых событий Великой Отечественной войны. У задержанных изъяли пятьдесят медалей, выпущенных к 75-летию Победы «Международным союзом советских офицеров», сообщает ТАСС. 

СБУ в течение десяти часов проводила следственные действия в отношении членов делегации, в состав которой входили 90-летние ветераны войны и дочь создателя танка Т-34 Татьяна Кошкина. В ходе задержания харьковчане и их автомобили были несколько раз обысканы.

Сообщается, что представитель делегации, у которого были обнаружены юбилейные медали и удостоверения к ним, может подвергнуться уголовному преследованию за распространение советской символики и оказаться в тюрьме.

Интернет-пользователи негативно отреагировали на новость о задержании ветеранов, назвав произошедшее позором и «охотой на ведьм». В Государственной думе России действия СБУ назвали кощунством и издевательством.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий