Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Обнародована программа Дней оперы в Нарве

Иллюстративное фото.
Дни оперы в Нарве.

ДНИ ОПЕРЫ В НАРВЕ, вне сомнения, являются важным культурным событием конца лета в Нарве – пограничном городе Эстонии и Европы.

В этом году в программу фестиваля войдут комическая опера Моцарта «Свадьба Фигаро» в постановке Неэме Кунингаса, опера Россини «Золушка», посвященные барокко и 100-летию рождения Георга Отса гала-концерты, а также детский мюзикл «Злючка. Приключения маленькой Бабы-Яги».

По словам художественного руководителя фестиваля Юлии Савицкой, все представления Дней оперы в Нарве пройдут в шатре, который будет возведен на территории Кренгольмской мануфактуры. В этом году единственный проходящий в Нарве летний оперный фестиваль Эстонии отмечает свое пятилетие.

«В Нарве нет оперного театра, а этот фестиваль дарит нарвитянам возможность раз в году видеть постановки выдающихся музыкальных театров, не уезжая из родного города. В первую же очередь Дни оперы родились, чтобы привлечь в Нарву людей, интересующихся культурой. Именно поэтому в фестивальную программу входят представления, которые нельзя увидеть в Эстонии в другое время», – рассказала Юлия Савицкая.

Откроет Дни оперы в Нарве 4 сентября мировая классика – комическая опера Моцарта «Свадьба Фигаро», постановка иерусалимского фестиваля «Лирическая опера», в которой принимают участие солисты крупных оперных театров (Израильской оперы, «Ла Скала» и Парижской национальной оперы). Постановщик – Неэме Кунингас.

«Свадьба Фигаро» – не единственная постановка фестиваля «Лирическая опера» на Днях оперы в Нарве. Ценителей оперы ждет еще одно знаменитое представление – опера Россини «Золушка», написанная композитором по мотивам одноименной сказки Шарля Перро для либретто Якопо Ферретти, в основу которой легли либретто Никола Изуара к опере «Cendrillon» Шарля Гийома Этьенна либретто Франческо Фьорини к опере «Agatina, o La virtù premiata» Стефано Павези.

За гала-концертом фестиваля стоит барочный коллектив из Латвии Collegium Musicum Riga, а в основу представления легли три оперы в стиле барокко – «Il Combattimento di Tancredi e Clorinda» Клаудио Монтеверди, «Jephte» Джакомо Кариссими и «Isméne» Франсуа Ребеля и Франсуа Франкёра.

Не останутся без культурных впечатления и семьи с детьми, ведь в программу фестиваля также вошел новый детский мюзикл «Злючка. Приключения маленькой Бабы-Яги» санкт-петербургского театра «Мюзик-Холл», поставленный по мотивам Отфрида Пройслера «Маленькая колдунья».

Закроет фестиваль 13 сентября гала-концерт, посвященный 100-летию со дня рождения Георга Отса, в который вошли известные арии прославленного эстонского баритона в исполнении Марко Матвере и Павло Балакина.

«Ни одна из постановок не оказалась в программе Дней оперы в Нарвы случайно. В свое время хором основанной 162 года назад Кренгольмской мануфактуры руководил дед Георга Отса! Теперь же каждый сентябрь вблизи этих построенных в стиле историзма зданий звучит современная опера. На Днях оперы в Нарве встречаются Восток и Запад, историческое и современное, аристократы и богема, а вокруг заброшенных промышленных зданий веют свежие ветра мирового музыкального театра. В районе Кренгольма ощущаются как флюиды царских времен и советская торжественность, так и сегодняшний космополитизм. Там смелый авангард объединяется с лучшими традициями», – говорит Юлия Савицкая.

Фестиваль основан уроженкой города оперной певицей Юлией Савицкой в 2015 году. В 2018 году за организацию Дней оперы в Нарве Савицкая удостоилась премии «Жемчужина культуры» фонда «Капитал культуры».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий