Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Крымские археологи совершат вторую экспедицию в Сирию

Учёные из Севастопольского государственного университета (СевГУ) совершат вторую подводно-археологическую экспедицию в Сирию. Специалисты проведут исследования более ста двадцати объектов у побережья города Тартуса. Сирия выбрала российских исследователей на проведение археологических работ среди групп из нескольких стран, сообщает РИА «Новости». 

Исследования будут проводиться в акватории острова Арвад площадью в двадцать квадратных метров. Известно, что на острове существовал город, а финикийцы построили на острове крепость.

Специалисты будут погружаться на глубину от двух до девяноста метров, в состав группы вошли водолазы Черноморского военно-морского училища.

По словам проректора по стратегическим коммуникациям СевГУ Ивана Кусова, российский вуз фактически получил от Сирии монополию на исследования в регионе, в котором на протяжении тридцати лет не проводились археологические работы. Представители ряда стран получили отказ от сирийских властей, доверившихся российским учёным.

Результаты исследований будут представлены на научных конференциях, которые состоятся в Сирии и Крыму. Работы археологов под водой будут сниматься, что также пополнит научный материал.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий