Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Заработала платформа для изучения языков коренных народов Камчатки

Новая образовательная платформа начала действовать на Камчатке, сообщает ТАСС. Она предназначена для изучения родных языков коренных народов полуострова. В качестве инициатора проекта выступила Ассоциация учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера Камчатки.

Руководитель организации Маргарита Килик призвала всех, кто знает родные языки и преподаёт их, поделиться опытом. Она уверена, что это поможет консолидировать существующие наработки и систематизировать их. В свою очередь преподавателям будет удобнее пользоваться платформой.

По словам эксперта, далеко не во всех камчатских районах связь работает без перебоев. К тому же многие преподаватели уже достигли солидного возраста. Нельзя допустить, чтобы их опыт был утерян. На сайте много полезного могут найти не только учителя и воспитатели, но и работники культуры, этноцентров, музеев и просто неравнодушные люди, которые хотят сберечь уникальное культурное богатство Камчатки.

Маргарита Килик добавила, что платформа запущена всего несколько дней назад, но ею уже заинтересовались и преподаватели языков коренных малочисленных народов Севера из других регионов России.

По словам камчатского этноблогера Карины Етаургиной, к работе нужно обязательно привлекать местную молодёжь, у которой может быть множество интересных идей.

Как сообщал «Русский мир», учителя родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера (КМНС) на Камчатке решили объединиться в ассоциацию всего пару месяцев назад. Главная задача ассоциации заключается в консолидации всех, кто интересуется культурой коренных народов, хорошо осознаёт важность сохранения родных языков, высоко оценивает литературное наследие КМНС. Среди участников ассоциации не только педагоги, но и сотрудники музеев, историки, краеведы и другие.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий