Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Москве создали крупнейший в мире макет города

Самый большой в мире макет города занимает 927 квадратных метров, пишет «Российская газета».  Он представляет собой Москву в пределах Третьего транспортного кольца. В мельчайших деталях представлены Воробьёвы горы, парк Победы на Поклонной горе, небоскрёбы комплекса «Москва-Сити» и другие столичные достопримечательности. Все объёмные детали, начиная от куполов и заканчивая скульптурами, сделаны с помощью технологии 3D-моделирования.

Сергей Левкин, возглавляющий городской департамент градостроительной политики, назвал макет уникальным. К сожалению, добавил он, пока его нельзя увидеть целиком, так как он не помещается в предназначенный для него павильон ВДНХ. Власти пообещали найти для макета новую площадку.

К работе над макетом приступили восемь лет назад, создавали его по частям. Процесс разделили на тринадцать этапов. На каждом делали от четырёх до шести тысяч объектов. Создатели объяснили, что при необходимости каждый из объектов можно легко поменять. Макет, по их словам, живёт жизнью города. Москва меняется, а вслед за ней вносятся изменения в макет.

Растения изготавливают из проволоки и древесных опилок, а фонтаны делают с помощью оргстекла. При создании водной глади используют специальный гель. Каждый фонарь на улице — светодиод. Даже разметка на дорогах в точности повторяет реальную.

В последний раз макет обновляли полгода назад. Тогда к нему прибавили больше шестидесяти квадратных метров — появились здания Киевского вокзала, гостиницы «Украина», Донского и Симонова монастырей, Андреевского моста и других построек. Сверху над макетом смонтировали систему для подсветки. Она позволяет каждый час устраивать светомузыкальные шоу.

Посетители ВНДХ могут увидеть часть масштабной работы, площадь текущей экспозиции превышает 420 квадратных метров. Она была открыта осенью 2017 года, за это время макет увидели более 720 жителей и гостей Москвы.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий