Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В МИД РФ высоко оценили усилия Азербайджана по поддержке преподавания русского языка

Москва высоко оценивает всё, что делают власти Азербайджана для изучения русского языка в стране, сообщает ТАСС.

Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко напомнил, что в республике работают около трёхсот школ, где преподавание построено на русском языке. Замминистра отметил, что требуются дополнительные меры для сохранения русского языка как средства межнационального и межгосударственного общения. Высокопоставленный дипломат не сомневается, что этот путь останется одним из самых важных направлений развития и одним из приоритетных пунктов мягкой силы.

Андрей Руденко напомнил, что Москва очень много делает для продвижения русскоязычного преподавания за рубежом. Возможно, эти шаги не очень заметны, и, может быть, их нужно активнее рекламировать и продвигать. Тем не менее соответствующей работой занимаются и внешнеполитическое ведомство, и образовательное, и Россотрудничество. 

Напомним, ранее российский министр иностранных дел Сергей Лавров отмечал популярность в Азербайджане русскоязычного образования. Русский язык изучают во множестве средних учебных заведений республики, также его преподают в азербайджанских университетах.

Как сообщал «Русский мир», более 140 тысяч учащихся в 343 школах страны осваивают программу на русском языке. В школах также существует «русский сектор», где преподают русский язык. Количество детей, обучающихся в русском секторе, составляет 17 % от общего числа школьников Азербайджана. Между тем численность русскоязычных классов достигает 35–40 человек. С 2019 года в стране стали принимать в русский сектор лишь тех детей, которые владеют русским языком, однако повышенный спрос сохранился.

Родители первоклассников считают, что качество преподавания в русском секторе выше, кроме того, учащимся проще поступить в престижный вуз и найти хорошую работу.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий