Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Шествие «Бессмертного полка» в России могут перенести

Шествие «Бессмертного полка» в России могут опять перенести из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Сегодня состоялось онлайн заседание Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», на котором подвели итоги празднования Дня Победы и обсудили планы работы на второе полугодие.

Самой актуальной темой заседания стало обсуждение традиционного шествия Бессмертного полка, во время которого люди торжественно несут по центральным улицам портреты своих дедов и прадедов, защищавших Родину во время Великой Отечественной войны. Ранее Президентом РФ Владимиром Путиным было высказано предложение провести шествие 26 июля – в День Военно-Морского флота. Но относительно ситуации с развитием коронавирусной инфекции на территории страны он подчеркнул: «Если по мнению специалистов нельзя будет обеспечить безопасность в полной мере, то примем решение о возможном переносе марша "Бессмертного полка" на другие, более поздние сроки».

До Дня ВМФ осталось не так много времени. Отделения Бессмертного полка России есть в 76 регионах, и представители движения провели мониторинг. «В целом руководители региональных отделений движения отметили, что проведение шествия возможно только с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической защиты: использование масок и перчаток, соблюдение социальной дистанции. Это противоречит духу Бессмертного полка, так как это шествие плечом к плечу, олицетворяющее всеобщее единение, в нем принимают участие семьи целыми поколениями», — рассказала сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.

Народный артист СССР, сопредседатель Центрального штаба «Бессмертного полка России» Василий Лановой сказал: «Десятки миллионов людей уже приняли участие в памятных мероприятиях, призванных прославить наших отцов, дедов и прадедов. 9 мая, 22 и 24 июня мы вспоминали их подвиг, чествовали живых и почтили память ушедших. Может быть, стоит подумать и провести шествие в полноценном формате в День Победы 9 мая 2021 года?»

Таким образом, участники отметили, что заявки на проведение шествия имеет смысл подавать, когда позволит эпидемиологическая ситуация в стране.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий