Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россия возглавила мировой рейтинг по компетенциям в области технологий и науки о данных

Россия заняла первое место в рейтинге шестидесяти стран по компетенциям в области технологий и науки о данных. Рейтинг приведён в новом отчёте образовательной платформы Coursera «Глобальный индекс компетенций». По словам специалистов, лидерство подтверждается высоким уровнем технического образования в ведущих российских вузах, сообщает ТАСС.

Авторы исследования также объясняют высокие позиции России ростом валового внутреннего продукта (ВВП) и доли экономически активного населения. Создатели рейтинга оценили уровень квалификации по 60 странам, 10 отраслям и 11 направлениям обучения в сфере бизнеса, технологий и науки о данных. Показатели были получены на основе анализа информации о 65 миллионах пользователей платформы.

Кроме успеха в указанных направлениях, Россия вошла в десятку стран с самыми компетентными бизнесменами. По мнению авторов рейтинга, девятую строчку международного рейтинга Россия заняла благодаря росту числа российских предпринимателей, вышедших на мировые рынки.

Глава Coursera Джефф Маджионкальда подчеркнул особое значение индекса компетенций в условиях выхода из пандемии коронавируса, который обернулся для части населения потерей работы. По мнению гендиректора платформы, знание ключевых тенденций на рынке труда позволит государству и бизнесу развивать новые умения в требуемых областях.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий