Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Реальные располагаемые доходы россиян рекордно упали из-за пандемии

Реальные располагаемые денежные доходы населения во втором квартале 2020 года, на который пришелся основной удар пандемического кризиса, сократились на 8% в годовом выражении, следует из данных Росстата

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Реальные располагаемые денежные доходы населения во втором квартале 2020 года, на которым пришелся основной удар пандемического кризиса, сократились на 8% в годовом выражении, следует из данных Росстата. Это рекордное квартальное падение реальных располагаемых доходов россиян как минимум с 2005 года. Хотя Минэкономразвития, в подчинении которого находится Росстат, 7 июля заявило об отсутствии резкого падения доходов россиян.

Реальные располагаемые доходы россиян рекордно упали из-за пандемии

Реальные располагаемые денежные доходы населения — это денежные доходы минус обязательные платежи (налоги и сборы, проценты по кредитам и т.д.), скорректированные на инфляцию. За первое полугодие 2020 года сокращение показателя составило 3,7%.

По итогам первого квартала, согласно пересмотренным данным, реальные располагаемые доходы россиян выросли на 1,2%. По предыдущей оценке Росстата, показатель демонстрировал отрицательную динамику (-0,2%). В Росстате объяснили пересмотр показателя досрочной выплатой пенсий и пособий за апрель в марте, что отразилось в платежным балансе банков позднее расчета первой оценки показателя реальных располагаемых денежных доходов за первый квартал года.

Последствиями карантинных ограничений стали сокращение заработков россиян и увольнения. Каждому второму работающему в России сократили зарплату в период пандемии (с марта по май 2020 года), следует из оценки аналитиков «СберДанных». С полной потерей доходов столкнулись 2,5% занятых на начало марта. По данным Росстата, реальные зарплаты, то есть начисленные суммы с учетом инфляции, на средних и крупных предприятиях снизились в апреле на 2% к апрелю 2019 года, но уже в мае выросли на 1%.

Оборот розничной торговли, по данным статистического ведомства, по итогам второго квартала сократился на 16,6% в годовом исчислении (-23,2% в апреле, -19,2 в мае, -7,7% в июне).

В ходе исследования ЦСР, проведенного в мае, большинство россиян (58%) заявили о снижении дохода в своих семьях во время пандемии, а 5% полностью его лишились. 33% опрошенных сообщили о переменах в трудовых отношениях: у 52% из них сократились зарплаты, 25% отправили в неоплачиваемый отпуск, а 23% уволили.

По результатам опроса СК «Росгосстрах Жизнь», проведенного совместно с центром «Перспектива», каждый пятый в России столкнулся со значительным падением доходов с начала распространения COVID-19 в России и введения карантинных ограничений, а каждый десятый — с полной потерей заработка. За время режима самоизоляции доля россиян со среднемесячным доходом ниже 15 тыс. руб. возросла с 38,1% в феврале почти до 45% в июне. По данным Росстата, среднедушевые доходы населения во втором квартале 2020 года составили 32,8 тыс. руб.

Росстат пересчитал динамику реальных располагаемых денежных доходов за 2013–2018 годы после масштабного обновления методики расчета денежных доходов. Но и после пересмотра показателей по новой методике тенденция снижения реальных доходов, начавшая из-за кризиса 2014 года, не изменилась вплоть до 2018 года. Реальные располагаемые доходы населения по итогам бесперывно падали с 2014 по 2017 год, но в 2018 году показали околонулевой рост (+0,1%), а по итогам 2019 года выросли на 1% в годовом выражении.

Материал дополняется

Автор:
Юлия Старостина

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий