Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Композитор Алексей Рыбников празднует 75-летие

Композитор Алексей Рыбников отмечает юбилейный день рождения, сообщает ТАСС. В пятницу, 17 июля, ему исполняется 75 лет.

По словам самого юбиляра, праздновать он начнёт в тесном кругу близких и коллег по театру. А затем уже запланирована премьера новой музыкальной постановки. Алексей Рыбников добавил, что широкую общественность он пригласит на спектакли и даже, может быть, на свой небольшой кинофестиваль.

Театр Алексея Рыбникова готовит показ мюзикла «Война и мир» по одноимённому роману классика русской литературы. Коронавирус помешал изначальным планам, объяснил композитор. Премьера была назначена на весну, но её пришлось отложить на октябрь. Уже в следующем месяце театр вернётся к репетициям.

В творческом багаже юбиляра не только музыкальные произведения. Уже три раза он снимал собственное кино, объединяя в своём лице сценариста, режиссёра и продюсера. «Дух Соноры», «Литургия оглашённых» и «Потерянный» могут войти в кинофестиваль Рыбникова. Кроме того, первые две ленты композитор хочет показать в театральном зале.

Большим желанием юбиляра остаётся собственная площадка для его театра, которой у труппы до сих пор нет.

Будущий автор знаменитых рок-опер «Юнона и Авось» и «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» родился в творческой семье. Мечтать о музыке он начал с детства, а первые пьесы для фортепиано написал в восьмилетнем возрасте. Широкую известность произведениям Рыбникова принёс кинематограф. В его активе работа более чем над полутора сотней фильмов.

С юбилеем композитора поздравил Президент РФ Владимир Путин. По его мнению, в творчестве Алексея Рыбникова объединены лучшие традиции музыкального искусства и смелые новые идеи. Глава государства назвал его мелодии настоящим явлением в культурной жизни страны, которые обогатили отечественную эстраду, театр и кино.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий