Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сергей Лавров призвал страны ЕС содействовать выполнению Киевом Минских соглашений

Европа должна активнее вести работу, направленную на содействие полному выполнению украинскими властями обязательств, которые Киев взял на себя в рамках минских договорённостей. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе встречи с послами стран, входящих в Евросоюз, сообщает РИА «Новости». Также среди участников был руководитель представительства ЕС в России.

Кроме того, российский министр иностранных дел напомнил европейским дипломатам о необходимости обеспечить соблюдение прав всех жителей Украины в языковой и образовательной сферах.

В ходе встречи рассмотрели вопросы актуальной международной повестки, среди которых были ситуация в Венесуэле, в Ливии, вопрос диалога между Белградом и Приштиной, иранская ядерная сделка.

Сергей Лавров назвал контрпродуктивным положение, когда ЕС пытается строить диалог с Москвой на шаткой платформе «наименьшего общего знаменателя». Он обратил внимание послов на то, что в современном многополярном мире интересам России и ЕС больше соответствует совместная выработка стратегии взаимодействия в условиях волатильности мировых процессов.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий