Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сергей Лавров призвал Евросоюз повлиять на исполнение Украиной Минских договоренностей

Странам Европейского союза необходимо активнее проводить работу,  нацеленную на полную реализацию украинским руководством обязательств, которые взял на себя Киев в рамках Минских соглашений. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в рамках заседания с послами государств, входящих в ЕС, передает РИА «Новости». Также среди участников встречи был руководитель представительства Евросоюза в РФ.

Помимо этого, российский министр иностранных дел призвал европейских дипломатов проконтролировать соблюдение прав всех украинских жителей в сферах образования и свободы использования языка.

В рамках заседания были изучены вопросы актуальной международной повестки, в числе которых положение в Ливии, ситуация в Венесуэле, вопрос диалога между Белградом и Приштиной, иранская ядерная сделка.

Сергей Лавров назвал контрпродуктивными обстоятельства, когда Евросоюз пытается выстроить взаимодействие с Москвой на шаткой платформе «наименьшего общего знаменателя». Он обратил внимание послов на то, что в нынешнем многополярном мире интересам России и ЕС больше соответствует совместная выработка стратегии взаимодействия в условиях волатильности мировых процессов.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий