Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Названы финалисты премии имени Фазиля Искандера

Обнародован короткий список литературной премии, которая носит имя Фазиля Искандера, сообщает ТАСС. Как рассказали в ПЕН-центре, который учредил награду, в число финалистов попали не только писатели, чьи произведения хорошо знакомы читающей публике, но и те литераторы, которые находятся в начале пути к известности.

По словам главы Русского ПЕН-центра Евгения Попова, который возглавляет жюри, отобрать финалистов из нескольких десятков претендентов оказалось очень трудно. В шорт-лит вошли писатели Максим Замшев, Астамур Какалия, Артемий Леонтьев, Александра Николаенко, Наталья Савушкина, поэты Елена Буевич, Мария Ватутина, Вячеслав Куприянов, сценаристы Георгий Касвин, Елена Усачёва и другие. Имена лауреатов назовут в декабре.

Премия вручается в четырёх номинациях: «Проза», «Поэзия», «Литература для детей и подростков» и «Киносценарий и драматургия». Как сообщал «Русский мир», для молодых писателей Кавказа учреждена специальная номинация «Чегемские высоты».

Главная цель премии — напомнить новым поколениям о традициях добра, человечности, щедрого юмора и красоты, которым оставался верен Фазиль Искандер. Писатель ушёл из жизни после тяжёлой длительной болезни летом 2016 года.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий