Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Народную летопись Великой Отечественной войны публикуют в Белоруссии

Первый том новой исторической серии выпустили из печати в Белоруссии, пишет «Российская газета». Она издаётся под названием «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!». Серия выходит под эгидой Института истории Национальной академии наук.

Издание объединяет несколько десятков воспоминаний. О героях Великой Отечественной войны рассказывают их потомки — дети и внуки.

Институт истории обратился с призывом к жителям страны, чтобы они присылали истории из своих семейных архивов. За четыре месяца на призыв откликнулись больше двухсот человек. Авторы воспоминаний живут не только в Белоруссии, но и на российской территории.

По словам учёных, сбор воспоминаний и издание семейных хроник в таком формате на пространстве бывшего Советского Союза проводится в первый раз.

Издание вышло тиражом в двести экземпляров. Все поступившие материалы будут опубликованы на сайте Института истории. Сейчас специалисты работают над созданием второго тома. Планируется, что он будет опубликован до конца 2020 года.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий