Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Выставка к 160-летию Антона Чехова открывается в Москве

 

Литературный музей приглашает посетителей на выставку, посвящённую Антону Чехову, сообщает ТАСС. Она начала работать в центральном здании музея, Доходном доме Любощинских — Вернадских, с 15 июля.

Экспозиция под названием «Чеховская Москва» приурочена к 160-летнему юбилею великого писателя. По словам директора музея Дмитрия Бака, с этой выставки стартует подготовительная работа к столетию музея. В рамках выставки московский контекст прозы и драматургии Чехова представлен с новой точки зрения, при этом использованы последние результаты последних научных исследований. Также там можно увидеть экспонаты, выставленные на обозрение в первый раз.

В том здании, где находится музей, ранее жили многие отечественные писатели, с которым близко общался автор «Чайки», «Острова Сахалина», «Вишнёвого сада» и других произведений.

Среди экспонатов личные вещи писателя и членов его семьи, картины и рисунки, которые принадлежали Чехову, украшали интерьеры квартир писателя, издания, хранившиеся в чеховской библиотеке. Там же можно найти снимки, запечатлевшие Москву на рубеже XIX–XX столетий.

В рамках проекта подготовлена специальная программа. Она объединяет лекции и экскурсии как в виртуальном, так и в офлайн-режиме.

Посетителям доступны все музейные отделы. Тем не менее им необходимо соблюдать меры предосторожности, не нарушать социальную дистанцию и пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий