Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Роскосмос выложил в свободный доступ документы первой стыковки «Союза-19» с «Аполлоном»

Роскосмос опубликовал рассекреченные документы, рассказывающие подробности первой стыковки советского космического корабля «Союз-19» и американского «Аполлона». Публикация приурочена к 45-летию совместного космического полёта СССР и США, ставшего важным общественно-политическим событием XX века и вошедшего в историю освоения космоса, сообщает ТАСС.

На сайте Роскосмоса размещены материалы, раскрывающие детали подготовки к стыковке, и документы о полёте. В частности, представлена копия соглашения между Москвой и Вашингтоном о сотрудничестве в исследовании космоса, в котором оговорены меры безопасности полётов.

Кроме того, выложены материалы с техническими подробностями стыковки и совместного полёта. В частности, представлено заключение на эскизный проект комплекса «Союз-М». Также в разделе можно увидеть отчёты о встречах представителей советской космической отрасли и НАСА, протоколы заседаний, приказы и проекты.

Стыковка двух космических кораблей произошла 17 июля над Москвой, первое космическое рукопожатие состоялось над Эльбой в память о встрече советских и американских союзников в годы Второй мировой войны.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий