Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Православный собор в Ницце претендует на звание самого интересного памятника Франции

Свято-Николаевский собор в Ницце, который считается крупнейшим православным храмом Западной Европы, вошёл в число четырнадцати претендентов на звание самого интересного памятника в истории Франции. Главную достопримечательность выбирают с помощью голосования на сайте государственной телекомпании France Television, сообщает «Русский очевидец».

Соотечественники во Франции призывают всех желающих отдать свой голос за собор. Инициатором проекта стал известный французский телеведущий и писатель Стефан Берн. В число претендентов на звание самого интересного памятника вошли крепости, замки и храмы из нескольких регионов Франции. Голосование продлится до 26 июля, победитель будет объявлен в прямом телеэфире.

Два года назад Стефан Берн инициировал проведение лотереи «Миссия наследия», направленной на спасение от разрушения уникальных памятников, являющихся национальным достоянием Франции.

Акция стала всенародной, в первые две недели было продано свыше двух миллионов лотерейных билетов. Как сообщал «Русский мир», вырученные средства были потрачены на реставрацию восемнадцати памятников, в том числе виллы Полины Виардо, которая располагается на территории усадьбы Ивана Тургенева в городе Буживале.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий