Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Владимир Путин подписал соглашение о передаче Сербии листа Мирославова Евангелия

Президент РФ Владимир Путин поставил свою подпись под соглашением о передаче Сербии листа Мирославова Евангелия в обмен на картины Рериха. Ранее документ ратифицировали обе палаты российского парламента, сообщает ТАСС. 

Напомним, об обмене реликвиями Москва и Белград договорились в ходе визита в Сербию российского президента в начале 2019 года.

По словам министра культуры и средств массовой информации Сербии Владана Вукосавлевича, вопрос возвращения 166-го листа древней рукописи в Белград обсуждался долгие годы. А картины Рериха считались пропавшими с 1941-го, пока два года назад их случайно не заметили в Национальном музее Сербии.

Как сообщал «Русский мир», Евангелие состоит из 171 листа. Оно было написано в 1180 году для князя Мирослава Завидовича — основателя сербской династии Неманичей. Долгие годы уникальная книга хранилась на Афоне, и лишь в XIX столетии её подарили сербскому королю. В настоящее время рукопись находится в Национальном музее Сербии. В России находится одна страница Евангелия. Её привезли с Афона во второй половине XIX века.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий