Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Новая котельная в Рынгу поможет жителям экономить на отоплении

Эскиз котельной в Рынгу.

Компания N.R. Energy построит в Рынгу в Тартумаа работающую на древесной щепе современную котельную стоимостью 1,5 миллиона евро. Новая котельная будет экологичнее нынешней, а ее эффективность поможет людям экономить на расходах на отопление.

Волостная управа Элва выдала разрешение на строительство котельной в конце июня. Здание должно быть готово к концу ноября этого года.

По словам руководителя N.R. Energy Ахто Тислера, работы организованы таким образом, чтобы новая котельная была готова поставлять тепловую энергию уже в сентябре, и отопительный сезон мог начаться без помех. «В небольшом населенном пункте работающая на сланцевом топливном масле котельная сегодня больше не окупается. Новая котельная работает в основном на древесной щепе, что заметно экономичнее и экологичнее», — отметил Тислер.

Строительство обойдется в 1,51 миллиона евро и его частично финансирует Центр инвестирования в окружающую среду. Котельную спроектировала фирма EMP A&I OÜ, а строит Efipa OÜ. Тепловую энергию в котельной будет производить произведенный в Австрии работающий на древесной щепе котел AGRO AVR1200 мощностью 0,99 МВт. В качестве резервного варианта производить тепло также можно при помощи масляного котла Viessmann Vitoplex 200 мощностью 1,95 МВт. Котельная полностью автоматизирована.

По словам Ахто Тислера, новая котельная строится на месте нынешней, а после ее сдачи в эксплуатацию расходы жителей Рынгу на тепло должны сократиться. Тислер заявил, что работы планируются так, чтобы как можно меньше повлиять на повседневную жизнь Рынгу. «Строительство может вызвать некоторые затруднения в дорожном движении. Мы приносим извинения и рассчитываем на понимание со стороны жителей», — отметил Тислер.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий