Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Рядом с Прохоровским полем открылся музей в честь работников тыла

Музей «Битва за оружие Великой Победы», посвящённый подвигу работников тыла в годы в Великой Отечественной войны, открылся в Белгородской области рядом с Прохоровским полем. Открытие было приурочено к годовщине самого масштабного танкового сражения войны, сообщает сайт Министерства культуры России. 

Музей открыли представитель Президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, министр культуры Ольга Любимова и глава региона Евгений Савченко. По словам Игоря Щёголева, битва под Прохоровкой стала одной из величайших в мировой истории.

Постпред президента назвал музей, посвящённый деятельности работников тыла в годы войны, «музеем трудового подвига и человеческих судеб». В экспозиции размещены более двух с половиной тысяч экспонатов, включая личные вещи, рабочие инструменты и документы конструкторов, рабочих и представителей других профессий. В музее рассказывается о работе выдающихся авиаконструкторов Сергея Ильюшина, Александра Яковлева и Андрея Туполева, представлены их вещи.

В ходе подготовки экспозиции сотрудники музея объехали свыше тридцати промышленных предприятий в различных регионах России, где ковалась победа. Музею удалось собрать истории о работе заводов и судьбах тружеников.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий