Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эксперты исследуют влияние коронакризиса на будущее Эстонии

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

Центр мониторинга развития проводит исследовательский проект по изучению последствий вируса COVID-19. Цель проекта — дать оценку предстоящим изменениям в экономике с точки зрения возможностей и рисков.

Руководитель Центра мониторинга развития Теа Данилов, чьи слова приводит пресс-служба учреждения, объяснила, что исследовательский проект направлен, в первую очередь, на оценку прогнозов на будущее в различных секторах экономики.

«Мир после коронавируса полон неизвестности. Возможны различные варианты развития событий, связанные с интернационализацией экономики, с изменениями в предпочтениях потребителей и со скоростью зеленого переворота, вызванной государственными мерами поддержки.  Мы рассматриваем, в том числе, и то, как может измениться структура экономики и конкурентная позиция Эстонии по сравнению с другими государствами. Возможное течение более широких социальных и общественных процессов мы рассматриваем как фоновый фактор», — сказала Данилов.

Центр мониторинга развития анализирует возможные перспективы развития событий при помощи составления сценариев. В процессе их составления учитываются как возможности, так и риски, вызванные связанными с коронавирусом изменениями и их влияние на Эстонию.

Руководитель исследовательского направления и эксперт Центра мониторинга развития Уку Варблане добавил, что в исследовательском проекте описываются основные механизмы влияния коронавируса и мер, предпринятых для сдерживания его распространения, на экономику и общество в целом.  «Для нас очень важно обозначить новые и/или набирающие обороты тенденции и возможные для Эстонии сценарии развития, связанные с этими тенденциями. Затем, исходя из этих сценариев, мы рассматриваем возможности и риски в различных секторах экономики», — сказал Варблане.

Например, будущий успех многих секторов экономики зависит от того, восстановится ли передвижение товаров и людей через государственные границы до прежнего уровня или нет. 

«Восстановление связано не только с отменой ограничений, но также и с тем, насколько большая часть бизнеса и общения была переведена в цифровые каналы и каким образом государства и предприятия стараются подготовиться к кризисам в будущем.  Также на возможности бизнеса в сфере цифровой экономики влияют барьеры входа и регулирования, которые растут во всем мире», — объяснил эксперт Центра мониторинга развития Уку Варблане.

В исследовательском проекте на тему последствий COVID-19 Центр мониторинга развития описывает значение сценариев развития для различных секторов экономики и перспектив их развития. Финальный рапорт по специальному проекту Центра мониторинга развития, направленному на изучение последствий COVID-19, выйдет в октябре этого года. С материалами исследования можно ознакомиться по ссылке.

Центр мониторинга развития — это независимое подразделение, сформированное при Канцелярии Рийгикогу на основании Закона о мониторинге развития.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Коронакризис увеличил соблазн выплачивать зарплаты в конвертах
Эксперт объяснил, от чего зависит восстановление экономики ЭР
Эксперт: спад экономики в Эстонии был самым сильным в регионе
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий