Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Самые неприятные последствия сбоев в электрике автомобиля

Большинство сбоев и отказов электрооборудования автомобилей возникает из-за загрязнения и окисления контактов. Восстановить нормальную работу электрических цепей помогут нехитрые средства. Какие, выяснил портал «АвтоВзгляд».

Сбои в электрооборудовании автомобиля приводят не только к отказам отдельных его систем, но и часто являются причиной аварийной остановки машины. По закону подлости это происходит вдали от сервисных центров, в неблагоприятных погодных условиях, ночью… Но даже если поломка произошла в непосредственной близости от СТО, не факт, что электрик сможет выявить и устранить причину. Дело в том, что именно электрооборудование славится «плавающими» неисправностями. В сырую погоду мотор может «троить», а в жаркую работать без нареканий.

И чем старше автомобиль, тем больше «чудит» электрика. Причем многие неисправности не требуют замены дорогостоящих блоков, узлов или датчиков — достаточно восстановить поврежденные электрические цепи, из-за которых возникли отказы. Так, из-за плохого контакта одного из датчиков, сигналы которого приходят в блок управления ДВС, могут возникать периодические сбои в работе мотора. В поисках причины неисправности мастера СТО могут методично «выкачивать» деньги из кармана владельца авто, предлагая ему заменить топливный насос, промыть форсунки, почистить дроссельный узел… Сколько времени и денег будет потрачено, пока не обнаружится истинная причина — окислившиеся контакты.

Спору нет — для старых машин уход, профилактика, чистка и замена ряда узлов — операции неотвратимые и выполнять их необходимо регулярно. Особенно если за это ратует статистика отказов: например, по достижении определенного пробега контакты цепи питания бензонасоса окисляются и подгорают, из-за чего происходит его отказ. Что лучше — ждать, когда машина встанет посреди дороги, мотор заглохнет на обгоне или же провести профилактическую очистку, восстановление контактов и уверенно эксплуатировать машину? Ответ очевиден. Поэтому вооружаемся специализированными средствами автохимии.

Например, «Очистителем электрических контактов ASTROhim». Этот очиститель пользуется заслуженным уважением у работников сервисных центров. Мастера отмечают, что за счет мощной струи (на фото), которую он дает при нанесении, легко в буквальном смысле слова сбить и вынести грязь из контактных колодок, что значительно облегчает их очистку.

По сути, продувка сжатым воздухом не требуется, тем более что состав довольно быстро испаряется. В свою очередь это значительно экономит время на ремонт или обслуживание электрооборудования. Но это еще не все. Препарат безопасен для резины, винила и пластика, следовательно, его можно применять практически везде, не боясь повредить элементы автомобиля. При этом он не содержит токсичных веществ, а значит безопасен для здоровья человека.

Кстати, очиститель электрических контактов будет полезен всем, кто занимается ремонтом бытовой техники, радиотехнических приборов, его можно в полной мере использовать в быту, например, при обслуживании дачного электрохозяйства и т. д.

И, наконец, последнее. Не смотря на то, что народ у нас рукастый и очистить/ восстановить контакты для многих автовладельцев — операция несложная, тем более, что Интернет пестрит советами, как выполнить операцию максимально эффективно, ставить эксперименты и, таким образом, рисковать не стоит. Электрика — дело серьезное и при неумелом обращении с ней до того же пожара под капотом недалеко. К тому же никто не гарантирует безвредность этих советов.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий