Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Фестиваль «Царские дни» пройдёт в онлайн-формате

Фестиваль православной культуры «Царские дни» открывается завтра, 12 июля, пишет газета «Московский комсомолец». Фестиваль давно уже превратился в заметное событие в культурной и общественной жизни Екатеринбурга. Традиционно он проводится летом, его приурочивают к дню памяти Николая Второго и его семьи.

В нынешнем году в планы пришлось внести коррективы из-за ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции. Мероприятия фестивальной программы пришлось перенести в виртуальное пространство. Трансляции будут проходить в социальных сетях, на видеохостинге YouTube, на сайте культурно-просветительского центра «Царский».

Уже завтра удалённо можно увидеть концерт «Дети Императора Николая II». Ещё один концерт пройдёт в онлайн-формате в понедельник. Также в онлайн-режиме встретятся 15 июля участники межрегиональной конференции «Просветительские Свято-Елисаветинские чтения».

К фестивалю обновили экспозицию в Музее царской семьи. Там впервые представлены личные вещи семьи последнего русского императора.

Пока неизвестно, состоится ли крестный ход, который является кульминацией фестиваля.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году к нему присоединились около шестидесяти тысяч человек. Маршрут двадцатикилометрового крестного хода начинается у Храма-на-Крови в центре города. Он возведён на том самом месте, где находился дом Ипатьева. Там в ночь с 16 на 17 июля 1918 года расстреляли Николая Второго, его жену, детей и приближённых. Финальной точкой является монастырь во имя Святых Царственных страстотерпцев, расположенный в урочище Ганина Яма, где были уничтожены тела царской семьи.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий