Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Масштабная выставка о Нюрнбергском процессе открывается в Москве

 

Выставка «Нюрнбергский набат. Без срока давности» начинает работу в Музее современной истории России. Она открывается в пятницу, 10 июля, сообщает сайт Российского исторического общества. Экспозиция является первым в нашей стране проектом, который позволит посетителям больше узнать о главном судебном процессе прошлого века.

Нюрнбергский трибунал 1946-го. Несмотря на то, что с тех пор прошло больше семидесяти лет, Нюрнбергский процесс остаётся самым большим правовым деянием, который объединил разные страны для суда над нацизмом. На скамье подсудимых оказалось двадцать четыре человека, представлявших высшее руководство гитлеровской Германии. Количество судебных заседаний превысило четыреста, все они проходили в открытом режиме, их транслировали по радио в прямом эфире. Двенадцать человек из признанных виновными в тяжких преступлениях против мира и человечности приговорили к смертной казни через повешение.

На выставке представлено больше тысячи уникальных артефактов. Большинство из них раньше никогда не выставляли на широкое обозрение. В том числе личные вещи участников процесса и жертв нацизма, кадры документальной кинохроники, материалы, хранящиеся в архивах. Они раскрывают историческое значение Международного военного суда. Также в экспозиции представлены зарисовки из зала заседаний трибунала.

В рамках торжественной церемонии открытия историк Александр Звягинцев, который выступает в качестве руководителя выставочного проекта, представил свою новую книгу «Суд народов».

Выставку можно будет посетить до конца ноября.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий