Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Более половины российских музеев открылись для посетителей

Больше пятидесяти процентов федеральных музеев по всей стране уже принимают посетителей, сообщает ТАСС. По словам министра культуры Ольги Любимовой, этот вопрос зависит в первую очередь от того, как складывается эпидемиологическая обстановка на местах. Не менее важно, указала она, насколько готовы к открытию и сами учреждения культуры.

Глава ведомства отметила, что сейчас все, кто хочет побывать в любимых музеях, могут в спокойной обстановке ознакомиться с новыми выставочными проектами. Пока в музеях не слишком много посетителей, и это делается целенаправленно.

Как сообщал «Русский мир», музеи закрылись в середине марта в рамках ограничений, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. В Москве первых посетителей музеи начали принимать 1, 2 и 3 июля. В городе на Неве первой открылась Петропавловская крепость 6 июля. Ждут посетителей и музеи в других российских регионах.

Тем не менее некоторые ограничения сохраняются. Они касаются числа посетителей, необходимости соблюдать масочный режим. Кроме того, музеи организовали специальные маршруты, чтобы публика могла соблюдать социальную дистанцию, а потоки зрителей не пересекались. Придётся заранее побеспокоиться о билетах. Кроме того, в музеи пока не пускают экскурсии.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий