Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Упрощен порядок принятия в гражданство РФ иностранцев и лиц без гражданства, проживающих на территории страны

Совет Федерации одобрил внесение изменений в закон «О гражданстве Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

На рассмотрение документ представил первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Полетаев.

Федеральный закон расширяет возможность приема в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранного гражданина и лица без гражданства, постоянно проживающих на территории страны. Так, исключается одно из условий обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ этих лиц – наличие нетрудоспособности. При этом сохраняется условие, что указанные лица имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами РФ.

Согласно устанавливается перечень лиц, которые вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке ребенка и недееспособного лица, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства. В частности, вправе обратиться: один из родителей либо единственный родитель ребенка, имеющий гражданство РФ, опекун ребенка, его попечитель или опекун недееспособного лица, руководители соответствующих российских организаций, в которые под надзор помещен ребенок, недееспособное лицо.

Также установлены новые полномочия ФОИВ в сфере внутренних дел и его территориальных органов — проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство РФ.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий